Событие происходит с вероятностью 0.3. Пусть I = 1, если событие произошло, и 0 иначе. Чему равно E[I]?

A0.3
B0.7
C1
D0
Правильный ответ. Для индикатора E[I] равно вероятности события.

Разбор

Индикатор принимает 1 с вероятностью 0.3 и 0 с вероятностью 0.7. Поэтому E[I] = 1*0.3 + 0*0.7 = 0.3. Этот приём помогает считать ожидания для счётчиков действий как сумму вероятностей.

Можно заниматься бесплатно

Готовим вопросы…

Три вопроса по теме этой страницы, с объяснениями.

Тренировать статистику в браузере

Ещё вопросы по теме «Математическое ожидание и дисперсия»